Купоны.     Блог

Купоны.
Скидка или деньги на ветер?

Для многих сегодня автомобиль уже давно стал частью повседневной жизни, как телефон или компьютер. Но прежде чем садиться за руль автомобиля, сперва, необходимо позаботиться о получении права на его управление, которое станет доступным после окончания автошколы и сдачи экзаменов в ГИБДД. Многие считают, что цены в автошколах сильно завышены и зачастую стараются сэкономить посредством так называемых купонов на скидку, которые широко предлагаются на специализированных сайтах, более известных как купонаторы.

И в этой статье мы попробуем с Вами разобраться, что это за такие купоны и что, на самом деле, они за собой скрывают.

Итак, предлагаем Вашему вниманию ТОП-5 "сюрпризов" при обучении в автошколе по купону:

1. Топливный сбор.

Вам предлагают пройти обучение в автошколе со скидкой в 90%. Лекции бесплатные, вождение тоже бесплатное... Просто сказка! Но кто же, все-таки, будет платить за Ваше обучение? За бензин? Оплачивать зарплату Вашему инструктору? Автошкола из личных сбережений? Сайт-купонатор? Ответ очень прост - Никто, кроме Вас самих. Один из самых распространенных скрытых платежей -  топливный сбор. И все бы ничего, если бы стоимость этого топливного сбора соответствовала цене на бензин и продолжительности Ваших занятий. Но, при обучении по купонам, за топливный сбор с Вас будут собирать по 450-500 руб за 45 минут. Напомним, что образовательные программы по подготовке водителей транспортных средств категории "B" требуют 56 часов вождения. Далее простые вычисления:

56 часов х 450 руб. = 25 200 руб (и это, согласно купону, только топливный сбор).

Бензин должным быть золотым, чтобы такая сумма ушла за курс занятий на одного человека.

2. Оплата за подготовку документов для ГИБДД.

Каждый, кто поступает в автошколу преследует две основные цели: во-первых, научиться водить, а во-вторых, получить документы об окончании автошколы, чтобы в последствии можно было в ГИБДД сдать экзамены на получение водительского удостоверения. И если автошкола предлагает оформление документов, как отдельную платную услугу - стоит серьезно задуматься о том, какие еще "сюрпризы" Вам может преподнести подобная организация, которая именует себя автошколой.

3. Скидка по купону распространяется только при занятиях в удобное для автошколы время.

В этом случае возможны несколько вариантов. Первый - Вам заведомо предложат часы занятий, в которые не только Вы, но и большинство желающих пройти автошколу, не смогут посещать занятия. Раннее утро или дневное время с понедельника по пятницу, когда все либо находятся на работе, либо проходят обучение в ВУЗах. Второй вариант - у Вас в автошколе поинтересуются о времени, когда Вы не можете заниматься (под предлогом оптимизации процесса обучения). И, разумеется, по случайному стечению обстоятельств выяснится, что именно на эти часы и дни (когда у Вас не получается заниматься) действует скидка по купону. И конечно же, в обоих случаях за дополнительную плату Вам предложат занятия в удобное для Вас время.

oops!

4. Скидка по купону действует только при занятия на определенных автодромах.

После записи в автошколу Вам сообщат, что для занятий по вождению нужно будет ездить на другой конец города, или, того еще лучше, за город. Но, если для Вас это не очень удобно, то при дополнительной оплате Вам, конечно же, предложат занятия поближе к автошколе.

5. Сопровождение на экзаменах в ГИБДД, как дополнительная платная услуга.

Около 6 000 руб. попросят у Вас за услугу сопровождения на экзаменах в ГИБДД. Но возникает вопрос: Кто Вас будет сопровождать на экзаменах за такие деньги? Вероятно, целая делегация министров, которая должна будет стелить перед Вами красную ковровую дорожку к дверям подразделения ГИБДД. Помните, в приличных автошколах сопровождение на экзаменах НЕ является платной услугой!

Не попадайтесь!